СХД «Аэродиск Восток» работает на базе процессоров «Эльбрус 8С». Линейка решений представлена несколькими моделями: СХД начального уровня «Аэродиск Восток Б», базовой СХД «Аэродиск Восток Э12», старшей моделью общего назначения «Аэродиск Восток Э24», сверхплотной системой «Аэродиск Восток Э124», предназначенной для хранения крупных массивов данных, а также двуконтроллерными СХД «Аэродиск Восток 2Б» и «Аэродиск Восток 2Э», которые обеспечивают высокий уровень отказоустойчивости.
Процессор «Эльбрус 8С» создан и выпускается компанией МЦСТ, российским разработчиком универсальных микропроцессоров и вычислительных комплексов. Он разработан на основе улучшенной архитектуры «Эльбрус» (e2k) четвёртого поколения, благодаря чему позволяет строить многопроцессорные серверы, рабочие станции и другие решения, требовательные к скорости обработки и передачи данных.
В ходе проведённого нагрузочного тестирования оценивалась производительность СХД «Аэродиск Восток» и производительность СХД Aerodisk Engine. «Аэродиск Восток» на «Эльбрусе» показал результат, сравнимый с аналогичными СХД компании «Аэродиск» на процессорах Intel. В нагрузочном тестировании, эмулирующем работу аналитических СУБД, Intel превзошёл «Эльбрус»; при этом в потоковой нагрузке, эмулирующей работу систем видеонаблюдения или резервного копирования, «Эльбрус» значительно определил Intel. В тестах, где эмулировалась нагрузка транзакционных СУБД с преобладанием записи над чтением, оба процессора показали примерно равные результаты.
«Мы провели различные работы по оптимизации программного обеспечения, адаптировав его к процессорам архитектуры e2k, и смогли получить достойные показатели производительности системы на процессоре «Эльбрус». Конечно, ещё есть над чем поработать, но мы смотрим в будущее с большим позитивом и энтузиазмом: если оценивать результаты тестирования по пятибалльной шкале, то это твёрдая четвёрка с плюсом, – подводит итоги генеральный директор компании «Аэродиск» Вячеслав Володкович. – Иногда в работе мы сталкиваемся с недоверием относительно отечественных процессоров. Практика показывает, что такой скептицизм достаточно легко парируется реальными результатами».
Помимо этого, в данный момент проходит тестирование СХД «Аэродиск Восток», в основе которого лежит усовершенствованное ядро Linux 5.4. До конца года «Аэродиск» планирует выпустить эту систему в продуктив и опубликовать результаты нового тестирования, говорится в сообщении.
Ссылка на новость: https://d-russia.ru/ajerodisk-sravnil-processory-jelbrus-s-intel-i-ostalsja-dovolen-rezultatom.html